Der Unterricht der 4. Klasse


 

 

Hallo liebe Schüler, Willkommen in der vierten Klasse!

In 7 Schuljahren werdet ihr hier zu unheimlich tollen Zauberern und Hexen ausgebildet und könnt sogar einmal eure ZAGs und UTZs machen (mit Zeugnis). In der vierten Klasse habt ihr dazu acht Grundfächer, und eure aus Klasse 3 gewählten Wahlfächer. Eure Flug-Grundausbildung ist mit dem Bestehen der 3. Klasse abgeschlossen. Alle 3 Monate findet die Jahresabschlussprüfung in die 5. Klasse statt. Um daran teilzunehmen ist es Pflicht mindestens eine Hausaufgabe zu erledigen. Bitte denkt beim Versenden der Hausaufgaben daran, immer Name, Haus und Klasse mitanzugeben..

Viel Spaß beim Unterricht wünscht: Die Schulleitung

 

Achtung:

Ihr könnt seit Juni 2012 das Wahlfach Dunkle Magie belegen und/oder eines eurer bestehenden Wahlfächer abwählen. Mindestens zwei Wahlfächer müsst ihr aber behalten. Klickt einfach auf:

 

Wahlfächer ändern
Wahlfächer-Liste

 

 

 

Unterrichtsfach: Professor: Mailadresse:
     
Verwandlung  Prof. Inuky Ogomoha  verwandlung@meinhpw.de
Zaubertränke  Prof. Nina Lovegood  zaubertraenke@meinhpw.de
Zauberkunst  Prof. Felix Dumbledore  zauberkunst@meinhpw.de
Pflege magischer Geschöpfe  Prof. Felja Jones  pmg@meinhpw.de
Kräuterkunde  Prof. Bunnymama  kraeuterkunde@meinhpw.de
Verteidigung gegen die dunklen Künste  Prof. Samantha Cumberland  vgddk@meinhpw.de
Astronomie  Prof. Shaunee Cole  astronomie@meinhpw.de
Geschichte der Zauberei  Prof. Mitch  geschichte@meinhpw.de
     
Wahlfach: Professor: Mailadresse:
Muggelkunde  Prof. Felja Jones  muggelkunde@meinhpw.de
Wahrsagen  Prof. Isabelle Armstrong  wahrsagen@meinhpw.de
Alte Runen  Prof. Hermine Malfoy  alterunen@meinhpw.de
Arithmantik  Prof. Hermine Malfoy  arithmantik@meinhpw.de
Dunkle Magie  Prof. Felix Dumbledore  dunklemagie@meinhpw.de

 

 

 

Der Pausenhof der 4. Klasse

Hier erfahrt ihr Neues und könnt ihr euch mit den Mitschülern eures Jahrgangs austauschen:

 

 



Kostenlose Homepage von Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!